Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von François L. Joseph Watteau de Lille?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François L. Joseph Watteau de Lille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
257
François Louis Joseph Watteau,
genannt „Watteau de Lille“
1758 - 1823, zug.
DER ANTRAG IN GALANTER GESELLSCHAFT IM PARKÖl auf Leinwand.
32,5 x 40,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen mit Kartuschenbekrönung.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Hell durchlichtete Parklandschaft mit einem im Zentrum stehenden Brunnen unter Bäumen. Davor mehrfigurige Gesellschaft in eleganten, höfischen Kostümen des 18. Jahrhunderts. Damen und Herren zumeist pärchenweise, dazwischen Musikanten. Im Zentrum und etwas heller beleuchtet eine junge Dame, die ihrem vor ihr knienden Verehrer huldvoll die Hand reicht. (740966)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François L. Joseph Watteau de Lille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François L. Joseph Watteau de Lille kaufen?
Sie wollen ein Werk von François L. Joseph Watteau de Lille verkaufen?