Ihre Suche nach Jacques Antoine Vallin in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Antoine Vallin?
245
Jacques-Antoine Vallin,
1760 Paris - 1831
TRIUMPHZUG AMORSÖl auf Holz.
35 x 49 cm.
Rechts unten auf einem Felsen signiert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In wolkiger, arkadischer Landschaft wiedergegebene mythologische Szenerie, in deren Zentrum der nackte Amor auf einer goldenen, von Schimmeln gezogenen Quadriga dargestellt ist. Lichtumflossen, mit weit geöffneten Schwingen und dem Bogen in den Händen, blickt er mit erhobenem Haupt um sich. Ihm voraus einzelne Bacchanten; im langen Gefolge zahlreiche Figuren. Die Prozession zieht eine Schlucht herauf, gesäumt von Anhöhen und Felsen, im Hintergrund eine befestigte Stadt auf einem Hügel. Der Vordergrund zeigt eine Baumgruppe auf einer Anhöhe, darin zwei Hirten, die aus der Ferne das Geschehen verfolgen. Rechts unten ein Flusslauf, der in die tiefer liegenden Gefilde der Landschaft am rechten Bildrand führt. Die bemalte Holzplatte verso in Art der französischen Technik mit aufgeleimtem Leinen gegengesichert. (7404111)
Sie wollen ein Werk von Jacques Antoine Vallin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacques Antoine Vallin verkaufen?