Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1173
Zweitüriger Schrank
Höhe: 190 cm. Breite: 192 cm. Tiefe: 69 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Gerader Aufbau in Weichholz, Rahmenteile in Eiche, furniert in hellem Nussholz. Schubladen fehlend. Gerades Gesims, an den Ecken und in der Mitte in leichter Verkröpfung der getreppten Profile leicht vortretend. Die Türen mit vertieften Kassettenfeldern, darin symmetrisch ausgelegtes Nussholzfurnier. Breite Schließleiste mit gesägtem Messingbeschlag. Das originale Eisenschloss erhalten. (7406612)