Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
302
Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar GENRE-DARSTELLUNGEN IM INTERIEURÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 47 x 38 cm.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Eines der Bilder zeigt einen bürgerlichen Raum mit Personen, die sich zum Ausgehen ankleiden. Im Zentrum eine füllige junge Mutter, die ein kleines Mädchen ankleidet und mit einer Perlenkette schmückt. Links am Tisch der Vater, der sich mit verzerrtem Gesicht bemüht, sein Haar zu kämmen. Im Hintergrund ein Mann mit Pelzhut, der sich im Spiegel betrachtet.
Das Gegenstück zeigt das Innere einer Wirtsstube mit einem Wirt am Holztisch, daneben ein Kutscher mit Peitsche und Dreispitz sowie ein alter Mann, der einen Brief vorliest. (7413610)