Ihre Suche nach Cornelis Raaphorst in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Raaphorst?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Raaphorst in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
447
Cornelis Raaphorst,
1875 - 1954
KATZENFAMILIE AM VOGELKÄFIG Öl auf Leinwand.
81 x 101 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Stillebenhaft konzipierte Szenerie mit einem auf einem Tisch umgestürzten Vogelkäfig, auf ausgelegtem Orientteppich. Im Hintergrund ein drapierter Kaschmirschal. Am Käfig verlustieren sich fünf kleine Kätzchen in Begleitung der Mutterkatze. Am unteren Bildrand ein barocker Bilderrahmen. Feine, das stoffliche wirkungsvoll verarbeitende Malerei mit effektvollem Lichteinfall von rechts oben. (732064)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Raaphorst angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Raaphorst kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Raaphorst verkaufen?