Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Henriette Ronner-Knip?
448
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam - 1909 Brüssel
KATZENMUTTER MIT VIER JUNGEN AM FRESSNAPF
Öl auf Holz.
48,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Die Katzengruppe wirkungsvoll im Streiflicht wiedergegeben auf Terrakottaboden, auf dem sich die grün glasierte Schale wirkungsvoll abhebt. Tierpsychologisch gekonnte Wiedergabe des Sujets.
Original dieses Gemäldes ist abgebildet in:
Harry J. Kraaij: Henriette Ronner-Knip. Een virtuoos dierschilderes. Schiedam, 1898, Nr. 75, Farbabbildung S. 68. (7320212)
Sie wollen ein Werk von Henriette Ronner-Knip kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henriette Ronner-Knip verkaufen?