Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd
717
Niederländisches Bakbarometer mit einfacher Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung
Holland, um 1800.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
GEHÄUSE
Eiche mit Intarsien. Skalenblätter aus Zinn.
FUNKTION
Linke Seite bezeichnet “3 Engelse en”. Im oberen Bereich Kontrollblatt für Barometer. Im Mittelfeld Signatur “Schalle van”. Thermometerskala mit Réaumur- und Fahrenheitskala. Firmenkartusche bezeichnet “Barometer, Thermometer, En-contraleur, Door, Ds = Salate, Leyde”.
Rechte Seite bezeichnet “Rhyut-duimen”. Skala, 36er Teilung mit rheinischen Zollmaßen.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Bert Bolle: “Alte Barometer”, S. 149. (7112613)