Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz
1184
Terrakotta-Figur eines sitzenden Mädchens
Höhe: 112 cm.
Basisdurchmesser: 60 cm.
Auf dem Sockel signiert “F. Rombaux, Bruxelles”
und datiert “1890”.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Das Mädchen leicht bekleidet auf einem runden Hocker mit Polster und Fransen sitzend. In den Händen hält sie ein Strickzeug, ihr zur Seite ein Kätzchen, das mit dem Wollfaden zu spielen sucht (Wollfaden wohl ehemals beigegeben). Auf dem Boden Wollknäuel und Handarbeitstasche. Ovaler Sockel, angetreppt. Terrakotta, bronzebraun gefasst. (731579)