Auktion Möbel & Einrichtung
71
Holztisch mit geschnitzten Beinen in Form von Delfinen
Höhe: 75 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 98 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Quadratischer Zargenkasten mit eingeschnittener Frontschublade und umlaufendem, gerieftem Profil, mit quadratischer Platte, in der eine Stadtlandschaft intarsiert ist, eingefasst von ebonisierten Bandeinlagen. Die Beine in Form C-bogiger Delfine mit Schuppen und ebonisierten Köpfen und Schwänzen, auf gequetschten Kugelfüßen. Die Beinverbindung mittels Schmiedeeisenspangen in X-förmiger Überkreuzung, im Kreuzpunkt aufgesetzter Eisenzapfen. Ausführung in Weichholz, das Funierbild unter Verwendung verschiedenfarbiger Hölzer. Walnussholz. (701724)