Auktion Möbel & Einrichtung
240
Reich dekoriertes und bemaltes Cembalo
Höhe: 88 cm.
Länge: 200 cm.
Breite: 87 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der Cembalokasten über vierbeinigem Gestell. Die Beine schlank, leicht geschweift, ziehen in die ebenfalls geschweiften Zargen ein. In den unteren Beinabschlüssen kleinere Voluten, an den Knien hochziehende, reliefplastisch geschnitzte Akanthusblätter. Der im Tischgestell aufliegende Kasten allseitig reich dekoriert: Grundbemalung in Rot, darauf Rocaillekartuschen in reliefierter Rahmung, die Rahmung mit Rocaillen, Blattwerk und Gitterwerk in den C-Bögen. Die Kartuschenflächen grün-beige-farben grundiert, darauf üppig entwickelte Blumenbuketts. Der Rotgrund mit vergoldeten Streublumen dekoriert. Deckelinneres mit einer figurenreichen Fanatasielandschaft belegt, in Öl auf Leinwand, auf die Holzplatte aufgebracht. In der Landschaft Baumgruppen, dazwischen Lichtungen mit mehreren Personen, Rundtempel und Stadtsilhouette in der Ferne sowie ein Rundturm mit Kegeldach hinter einem Felsen in der linken Bildzone. Die Deckelstütze in Holz, rot lackiert und goldstaffiert, original erhalten. Der eigentliche Cembalo-Körper in den dekorierten Kasten eingesteckt: knapp vier Oktaven, die Tasten in Buchsholz, die Halbtontasten in Ebenholz. In der Resonanzdecke eingearbeitete, spiralförmige Rosette in feiner Schnitzarbeit. Manual einregistrig mit Doppelseiten und Hebel für Pianoeinstellung. Mechanik überhohlungsbedürftig. Die Lederzungen der Springer teilweise defekt. Bespannung mit Messingsaiten. Klaviatur abgedeckt durch herausnehmbares Frontbrett mit Kartuschenbemalung. (730947)