Auktion Gemälde
569
Englischer Maler des 19. Jahrhunderts
DER FALSCHSPIELER Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 87 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Zwei höfisch gekleidete Knaben beim Kartenspiel, von denen der vorne rechts eine zusätzliche Karte aus seinem Gürtel hinter dem Rücken zieht. Die junge Damen zwischen den beiden mit Halskettchen und Kreuz nimmt Blick zum Betrachter auf, um im moralisierenden Sinne vor dem Glückspiel zu warnen. (730843)