Ihre Suche nach Giovanni Battista Busiri in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Busiri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Busiri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
286
Giovanni Battista Busiri,
1698 Rom - 1757
ITALIENISCHE FANTASIELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 30.000 - 34.000
Katalogpreis€ 30.000 - 34.000
$ 32,400 - 36,720
£ 27,000 - 30,600
元 234,600 - 265,880
₽ 2,984,700 - 3,382,660
Öl auf Leinwand.
49 x 64 cm.
Unsigniert.
Blick auf einen Waldrand mit nach links hinten führendem Weg und Ausblick in die landschaftliche Ferne in der linken Bildhälfte. Dort im Hintergrund Häusergruppe mit einem mächtigen, runden Burgturm vor der Kulisse blauer Berge, hinter denen das Abendlicht aufleuchtet. Rechts im Vordergrund ein großer Steinbrunnen am Waldrand, auf dem Sockel eine wasserspeiende Löwenmaske. Am Brunnen vier Frauenfiguren, zwei tragen Wasserkrüge auf dem Kopf. Auf dem Weg links hinten ein Wanderer. Stimmungsvolle Wiedergabe einer Ideallandschaft, die stilistisch bereits die sog. „arkadische“ Landschaft der späteren Malergeneration vorgreift. (722144)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Busiri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Busiri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Busiri verkaufen?