Auktion Allgemeine Kunstauktion
577
Englischer Tisch-Himmelsglobus
Höhe: 52 cm.
Durchmesser: 43 cm.
Herstelleretikett im Queroval, bezeichnet „Smith’s celestial globe/ George Philip & Son, Ltd., The London Geographic Institute...London“.
England, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Kugel mit lithografierten Himmelskarten belegt, in einem Rahmengestell auf vier gedrehten Beinen, verbunden durch X-förmige Stege. Ganz umlaufender Meridian in Messing, die Skalen graviert, in den Himmelsäquator eingestellt, darauf Monats- und Tierkreiszeichenangabe. (7214718)