Auktion Allgemeine Kunstauktion
Sie interessieren sich für Werke von Lembessis Polychrones?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lembessis Polychrones in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
884
Polychronis Lembessis , 1849 - 1913
BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Öl auf Mahagoniholzplatte.
Links an der Schulter in griechischen Buchstaben signiert. Verso auf der Platte alter Aufkleber mit Aufdruck „Rahmenhaus k&k priv. Wiener Passepartoutwaren- und Albumfabrik...Brüder Medonianski, Wien“.
Das Mädchen frontal zum Betrachter gewandt, im roten Kleid, mit langem, schwerem Zopf, der über die rechte Schulter nach vorne gelegt ist. Der ernste Blick gilt dem Betrachter, der Mund geschlossen. Der Hintergrund dunkel gehalten.
Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Dr. Horst Ludwig, München, vom 10.2.1999, beigegeben, mit ausführlicher Dokumentation, Bildvergleichen und Literaturangabe:
St. Lydakis: Die griechischen Maler. Bd. I, Athen, 1974.
Nelly Missirlis: Griechische Malerei des 18. und 19. Jahrhunderts. Nationalgalerie.
Alexandros Soutzos: Museum und Privatsammlung von Koutlides. Athen, 1993, S. 122f, 170f, 206. (721961)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lembessis Polychrones angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lembessis Polychrones kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lembessis Polychrones verkaufen?