Ihre Suche nach Carel van Falens in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Carel van Falens?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carel van Falens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
351
Carel van Falens,
1683 - 1733, zug.
Gemäldepaar
REITER MIT PFERDEN AN EINEM FLUSSUFER BEI DER PFERDESCHWEMME und
LANDSCHAFT MIT FIGURENDARSTELLUNG
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Tempera/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 41,5 x 53 cm.
Jeweils links unten monogrammiert „CVF“.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Im Zentrum ein Schimmel, der von einem Reiter zum Waschen ans Ufer gezogen wird. Im Hintergrund Frauen bei der Wäsche. Landschaftsdarstellung mit hohem Wolkenhimmel.
Das Gegenstück zeigt eine Landschaft mit Parkmauern, Gartenfiguren und Zypressen nahe eines Flusses. Im Zentrum der Darstellung ebenfalls ein Schimmel mit Sattel, umgeben von Pferden mit einem Reiter sowie einem Jagdherren, der einen Hund dressiert, seitlich Jagddiener mit Hunden. Hier ebenfalls hoher Wolkenhimmel, der die Szene wirkungsvoll beleuchtet. (721488)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carel van Falens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carel van Falens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carel van Falens verkaufen?