Auktion Gemälde
357
Niederländischer/ niederdeutscher Maler
des 17./18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT BEI GEWITTER
Katalogpreis € 4.000 - 6.500
Katalogpreis€ 4.000 - 6.500
$ 4,320 - 7,020
£ 3,600 - 5,850
元 31,280 - 50,830
₽ 397,960 - 646,685
Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
59 x 77 cm.
Links unten monogrammiert „C.V.B.“.
Dramatische Wolkenbildung über einer hügeligen, mit Wald bewachsenen Landschaft. Am Fuße der Hügel links und rechts im Bild Burgturm sowie Palastgebäude. Auf der freien Fläche mehrere Personen, die auf die Gebäude zulaufen. Links im Vordergrund ein vom Blitz getroffener Baum, der Feuer gefangen hat. Im rechten Teil des Himmels aus den hellen Wolken hervorzuckender Blitz.
Auf dem Keilrahmen Provenienzetikett: Prof. Dr. Wolfgang Lieb, Frankfurt am Main. (720213)