Auktion Gemälde
397
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
ITALIENISCHE LANDSCHAFT IN DER CAMPAGNA
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
88 x 130 cm.
Hügelige Landschaft, wie sie südlich Roms in den Albaner Bergen anzutreffen ist, mit Blick von erhöhtem Standpunkt aus in ein Tal mit Flusslauf, der links in Wasserkaskaden einmündet. Weiter links oben Städtchen hinter Bäumen mit Kirchturm sowie weiter höher ziehende Felsen mit Festung. Im Zentrum breite Talebene, die bis zum Horizont führt, rechts gerahmt von blauen Bergen. In der rechten Bildseite Repoussoir in Form einer hochragenden Pappelgruppe, davor ein breiter Hohlweg mit Bauern, Wanderern und bepackten Eseln. (7201926)