Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Diaz de la Pena?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Diaz de la Pena in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
329
Diaz de la Pena,
1807 Bordeaux - 1876 Menton
MUTTER MIT ZWEI KINDERN (CARITAS)
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Unten mittig signiert und datiert „1850“.
Ohne Rahmen.
Eine junge Mutter in weiter Landschaft auf einem Stein sitzend. Ihr nacktes, kleines Kind auf ihrem roten Umhang, der ihr über die Knie gelegt ist, sitzend. Links daneben ein älterer Knabe. Die Mutter hat das Haupt dem Kind zugeneigt. Südliche Landschaft. Die Darstellung steht allegorisch für die Caritas, einen alten Bildtopos, der hier im 19. Jahrhundert wieder zur Sprache gebracht wird (711369)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Diaz de la Pena angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Diaz de la Pena kaufen?
Sie wollen ein Werk von Diaz de la Pena verkaufen?