Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
684
Artur Jacques Leduc,
1848 Torigny-sur-Vir - 1918 Antibes
GROSSE BRONZEFIGURENGRUPPE MIT KINDERN, DIE AUF EINEM ACKERGAUL SPIELEN
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Höhe: 70 cm.
Länge der Plinthe: 64 cm.
Breite: 28 cm.
Auf dem Rasensockel signiert.
19. Jahrhundert.
Das Pferd und eines der spielenden Kinder auf rechteckigem Rasensockel. Die beiden anderen Kinder auf dem Rücken des Pferdes. Der Pferdekopf nach unten geneigt, der Hals in einer Kumme mit Kettengespann. Bronzeguss mit olivgrüner bis brauner Patina.
Artur Jacques Leduc war Schüler von Dumont und Duran in Paris. Der Künstler trat besonders mit seinen Tierfiguren und Jagdwildgruppen, Reiterstatuen und Portraitbüsten hervor. Er schuf mehrere Krieger- und Reiterdenkmäler in verschiedenen Städten Frankreichs. Werke seiner Hand in mehreren französischen Museen sowie in Kopenhagen, aber auch im Luxembourg-Park von Versaille. (711279)