Ihre Suche nach Philip James de Loutherbourg in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Philip James de Loutherbourg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philip James de Loutherbourg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
242
Philip James de Loutherbourg,
1740 - 1812
Landschaften mit Personenstaffage,
Pferd und Eseln
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Öl auf Leinwand.
Je 40 x 52 cm.
Ein Bild signiert und datiert „1769“.
In einheitlichen, originalen Rahmen um 1800
Gegenstücke. Auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal wird ein Paar gezeigt, das mit Pferd und Maultier vor einem Felsen Rast macht. Die junge Dame im Sattel, in Unterhaltung mit einem Jüngling. Links eine weitere Figur an einem Brunnen. Das Gegenstück zeigt eine Rasthausszenerie: Junger Mann mit rotem Rock erhält von einer Magd ein Weinglas. Im Zentrum ein Schimmel, auf dem ein Hund sitzt sowie daneben ein Maultier. Die Personengruppe wirkt kunstvoll vor einem Wäldchen postiert. Links Ausblick in die tiefere Landschaft, rechts ein altes Wirtshaus, aus dem Fenster blickt eine alte Frau. (690612)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philip James de Loutherbourg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philip James de Loutherbourg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philip James de Loutherbourg verkaufen?