Auktion Möbel & Einrichtung
45
Französischer Wandkonsoltisch
des 18. Jahrhunderts mit Marmorplatte
Höhe: 87 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 73 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Vierbeinige Wandkonsole, das Gestell geschnitzt,
gefasst und voll vergoldet. Die Beine in C-bogigen Schweifungen nach unten sich verjüngend und in Voluten einlaufend, besetzt mit Weinranken- und Traubenschnitzerei. Die Zargen durchbrochen gearbeitet und ebenfalls mit Trauben und Weinblättern beschnitzt. In der Frontzarge durchbrochen geschnitzte Rocailledekorationen mit Blüten. Die schwarz-beige-gemaserte Marmorplatte mit Randprofil den Bewegungen des Möbels folgend. (700601)