Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Paggi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Paggi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
262
Giovanni Battista Paggi,
1554 - 1627
DIE BARMHERZIGKEIT
Katalogpreis € 60.000 - 70.000
Katalogpreis€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Öl auf Holz.
123 x 100 cm.
Signiert und datiert.
Giovanni Battista Paggi wurde sehr stark von
seinem Lehrer Luca Cambiaso beeinflusst. Da er eines Mordes beschuldigt wurde, floh er von Gênes
nach Florenz, wo er etwa zwanzig Jahre lebte.
Dort gewann er die Gunst des Hofes und wichtiger Politiker. Sein Ansehen wurde durch den Auftrag des Großherzogs Francesco de Medici für eine Serie von Ahnenportraits für die Uffizien in Florenz belegt.
Die Zuschreibung wurde von Mary Newcome
Schleier bestätigt.(7003323)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Paggi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Paggi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Paggi verkaufen?