Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Caroline Delaguette?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Caroline Delaguette in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
516
Caroline Delaguette,
1820 - 1860
DRAMATISCHE FAMILIENSZENE
Katalogpreis € 5.500 - 6.000
Katalogpreis€ 5.500 - 6.000
$ 5,940 - 6,480
£ 4,950 - 5,400
元 43,010 - 46,920
₽ 547,195 - 596,940
Öl auf Leinwand.
92,7 x 120,6 cm.
Links unten signiert, mit dem Vermerk
"D’après Greuze".
Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Bürgerliches Interieur mit mehreren Personen. Auf einem Stuhl ein alter Mann mit grauem Haar, der die Hände nach vorne ausbreitet, im Blickkontakt mit einem Jüngling, der traurig blickend einen Geldsack in der Hand hält. Der Arm eingehängt mit einem Mädchen, das neben ihm steht und von einem weiteren Mädchen betrauert wird. Links im Vordergrund eine alte Frau auf einem Stuhl, umgeben von mehreren Kindern. Am rechten Bildrand ein Mann mit grünem Rock und Dreispitz vor einem Tisch mit mehreren Dokumenten. Der rechts hinten geöffnete Schrank zeigt einigen Hausrat. Bei der Darstellung könnte es sich um eine Erbschaftsverteilung handeln, danach wäre der rechts unten sitzende Mann ein Testamentsvollstrecker. Andererseits kann auch an die Verabschiedung eines jungen Paares gedacht werden. (701554)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Caroline Delaguette angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Caroline Delaguette kaufen?
Sie wollen ein Werk von Caroline Delaguette verkaufen?