Auktion Allgemeine Kunstauktion
1017
Paar Porzellanamphorenvasen
Höhe: 29 cm.
Dresden, Helene Wolfsohn, erste Hälfte
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 900
Katalogpreis€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Jeweils ovaloider Vasenkörper auf eingezogenem Rundfuß und quadratischem Fußsockel. Seitlich kantig hochgezogene Henkel. Deckel zylindrisch, durchbrochen mit umlaufendem Blattkranz und gewölbter Abdeckung mit Schleife. Reichlich goldstaffiert, mit felderbildenden Dekorrahmen. In den Feldern von Vorder- und Rückseite Rokoko-Schäferszenen in Parklandschaften. Im Sockel weitere Figurenmalerei mit galanten Szenerien und musizierenden Frauen. Am Boden Blaumarke "A. R." legiert (Augustus Rex). Ein Deckel fehlt. Der vorhandene Deckel oben an der Schleife besch. (672061)