Auktion Möbel & Einrichtung
409
Schwarzes Kabinettschränkchen
mit vergoldeten Bronzebeschlägen
und Porzellangemälde
Höhe: 109 cm. Breite: 83 cm. Tiefe: 39 cm. 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 2.700
Katalogpreis€ 2.500 - 2.700
$ 2,700 - 2,916
£ 2,250 - 2,430
元 19,550 - 21,114
₽ 248,725 - 268,623
Gerader Aufbau, an den Ecken kannelierte Dreiviertelsäulen über runden Basisfüßen. Flächenfüllende Fronttüre mit vergoldeten Bronzerahmungen und eingelegten Bandintarsien in Bronze. Im Zentrum hochovales Porzellangemälde in vergoldeter Rahmung mit bekrönender Schleife, darin Lautenspieler und eine im Park sitzende Dame in gelbem Seidenkleid. Szenerie blau gerahmt. Oberer Möbelabschluss durch vergoldete Stableiste in Bronze, darin eingelassen weiße Carrara-Marmorplatte. (691352)