Ihre Suche nach Eugène Petit in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Eugène Petit?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugène Petit in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
545
Eugène Petit,
1839 – 1886
BLUMENSTILLEBEN
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
73 x 59 cm.
Rechts unten signiert.
Rosen und Kirschblütenzweige in einer ovalen Porzellanvase auf einem Marmortisch mit ausgebreiteter Tischdecke. Locker angelegte breitpinselige Malweise in der wirkungsvollen Stimmungsbeleuchtung, wie sie in der Schule und Nachfolge von Fantin-Latour bekannt ist, wobei die aufleuchtenden Blüten vor dem dunklen Hintergrund sich wirkungsvoll abheben.
Provenienz:
Aus der Sammlung Noortman, London. (691848)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugène Petit angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eugène Petit kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugène Petit verkaufen?