Ihre Suche nach Jan Baptist Huysmans in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Jan Baptist Huysmans?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Baptist Huysmans in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
617
Jan Baptist Huysmans,
1826 Antwerpen - 1906.
Der Künstler unternahm ausgedehnte Studienreisen nach Grichenland, Syrien, Palästina, Ägypten, Algerien und in die Türkei und wirkte längere Zeit in Paris, bevor er nach Antwerpen zurück zog.
ORIENTALE IN EINER LOGGIA MIT WASSERPFEIFE
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Holz.
47 x 35 cm.
Rechts unten signiert. Ortsbezeichnet "Antwerpen" und datiert "1865".
Die Loggia überdacht von einem kunstvoll gearbeiteten Sonnensegel, getragen von einer mächtigen Säule. Davor, an die Brüstung gelehnt, ein Orientale in Turban mit Gebetskette, auf dem Boden die türkischen Schuhe und eine Wasserpfeife. Im Hintergrund Moscheekuppel mit Minarett im hellen Sonnenlicht.
Benezit, Band VII, Seite 298f. Schurr, Le petit Maitre de la Peinture, Valeur de Demain, 1982, Band V, Seite 33f. Lynne Thornton, Die Orientalisten, 1993, Seite 130f. (691511)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Baptist Huysmans angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Huysmans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Huysmans verkaufen?