Auktion Gemälde
654
Maler des 19. Jahrhunderts nach Rubens
TRYPTICHON DER BRUDERSCHAFT VON ST. ILDEFONSO, BRÜSSEL
Katalogpreis € 20.000 - 22.000
Katalogpreis€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
74 x 96 cm.
Gerahmt.
Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde von Rubens, verkleinerte Wiedergabe des monumentalen, dreiteiligen Gemäldes mit 350 x 450 cm aus dem Jahr 1630/31. Das Mittelbild zeigt das Wunder des Heiligen Ildefonso. Der Heilige kniend vor Madonna in Begleitung weiterer weiblicher Heiligenfiguren. Überhalb der Szene schwebende Engel in den Lichtstrahlen. Der Heilige (607 - 676) war Erzbischof von Toledo. In der Heiligen Legende erhält er - wie im Bild zu sehen- das Messgewand aus den Händen der Maria. Als Seitenfiguren die Stifter Isabella und Erzherzog Alberto. Äußerst feine, detailreiche Malerei mit porzellanhaft wirkender Firnis-Oberfläche. Die Triptychonbilder einheitlich gerahmt. Die Seitenbilder durch vergoldete Leisten abgesetzt. (690283)