Auktion Allgemeine Kunstauktion
15
Schnitzfigur einer weiblichen Allegorie
Höhe: 25 cm.
Länge: 17 cm.
Mitteldeutsch, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Die weibliche Allegorie (Wachsamkeit/ Aurora) sitzend dargestellt, mit nacktem Oberkörper und gebauschtem Gewand, das den Unterkörper bedeckt. Die rechte Hand ist an die Brust geführt, in der linken hält sie
einen Hahn. In Buchsholz geschnitzt, die Rückseite abgeflacht, montiert auf einem poliertem Sockel aus Ahornwurzelholz, in Art einer Buchstütze. Glänzende Alterspatina.
Provenienz:
Ehemals Schloss Branitz, Gräfin Ursula Pückler. (690981)