Auktion Allgemeine Kunstauktion
73
Auferstehungs-Christus
Höhe: 80 cm.
Mitteldeutsch, 17. Jahrhundert mit Reminiszenzen an gotische Vorbilder.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In Weichholz geschnitzt, gefasst und im Lendentuch vergoldet. Standfigur auf rundem Rasensockel, beide Hände zum Segensgestus erhoben. Schlanke Körpergestalt und ausdrucksvoll gearbeitetes Gesicht mit durchbrochen geschnitzter Dornenkrone. Fassung im 18./19. Jahrhundert erneuert, darunter originale Fassung erkennbar. (691392)