Ihre Suche nach Jacopo Vignali in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Jacopo Vignali?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacopo Vignali in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
422
Jacopo Vignali,
1592 Prato Vecchio-Arezzo - 1664 Florenz
Der jugendliche Samuel wird von seiner Mutter dem Hohepriester Eli übergeben
Katalogpreis € 110.000 - 130.000
Katalogpreis€ 110.000 - 130.000
$ 118,800 - 140,400
£ 99,000 - 117,000
元 860,200 - 1,016,600
₽ 10,943,900 - 12,933,700
Öl auf Leinwand.
145 x 175 cm.
Im originalen kassettierten Holzrahmen geschnitzt und vergoldet. Die alttestamentliche Szenerie (Buch Samuel) wird in zeitgenössische Realistik übersetzt. Das Geschehen wird in einem tiefen Tempelraum mit rundbogigen Raumgrenzen wiedergegeben, vor dessen Dunkelheit sich die beleuchtete Szenerie im Vordergrund wirkungsvoll abhebt. Im Zentrum die Mutter des künftigen Propheten, die ihre linke Hand an den Busen legt und mit ihrer rechten Hand ihren Knaben dem Hohepriester übergibt. Ihr Blick gilt dem Hohepriester, dem sie ihren Sohn anvertraut. Am rechten Bildrand der Vater des Knaben sowie eine weitere Figur. Links zwei Figuren, von denen die zuvorderst stehende in den Tempelraum weist, in dem sich mehrere Personen befinden.
Anmerkung I:Die großformatige Darstellung setzt im Malstil ganz auf die Hell-Dunkel-Wirkung im Stil Caravaggios, Pinselführung und Farbwahl weisen das Gemälde jedoch der florentinischen Malerei der Zeit zu.
Anmerkung II:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Sandro Bellesi, Florenz sowie von Greogori vom 13.11.2007 beigegeben. (690322)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacopo Vignali angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacopo Vignali kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacopo Vignali verkaufen?