Auktion Bedeutende Kunstsammlung
1854
Französische Poudreuse des 18. Jahrhunderts
Aufbau in Art eines kleinen Damenschreibtisches, mit geschweiften Beinen, zentralem Schub und seitlich heruntergeführten weiteren Schüben. Überhalb des Mittelschubs Ausziehplatte, die Deckplatte dreiteilig: seitlich nach außen hin klappbar, die mittlere Klappe hochstellbar mit Arretierungsmechanismus und Innenspiegel. Die seitlichen Einlegefächer mit Innendeckel versehen. Allseitig furniert in Mahagoni, Rosenholz, Taxus und anderen Zierhölzern, jeweils geschweifte Felder bildende helle Fadeneinlagen, darin diagonal verlegtes helleres Rosenholz. In den Feldern im Zentrum Musikinstrumente an Schleife, mit Noten, Palmblättern und Rosenblättern, seitlich Rosensträuche, mit Schleife gebunden. An der Front entsprechende Marketterie mit verschiedenartigen Blumen auf diagonal verlegtem Grund. An den Seiten und der Rückwand entsprechend dekoriert. Feuervergoldete Zugknäufe an Spiralrosetten, die Schlösser mit Messing-Abdeckung, die Messing-Sabos feuervergoldet. Sämtliche Innendeckel ebenfalls furniert und poliert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 74,5 cm. Breite: 89 cm. Tiefe: 56 cm. Frankreich. 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
(6812042)