Auktion Möbel
1201
Französischer Renaissance-Tisch
In massivem Nussbaum gefertigt. Rechteckplatte über intarsierter gerader Zarge. Beingestell in Form von seitlich stehenden, zwei kannelierten Säulen auf H-förmigem Fußsteg. Auf dem mittleren Fußsteg
weitere drei balusterförmige Füße, mit kannelierten, nach unten sich verjüngenden Mittelstücken über
vasenförmigen Sockeln. Die seitlichen Fußwangen mit vier großen liegenden Voluten besetzt. Neben den kannelierten Säulen je zwei ornamental geschnitzte Wangen, die zur Zarge hochführen, zwischen den Säulen intarsiertes Feld mit herabgeführtem Zapfen. Die Intarsien jeweils mit helleren Einlagehölzern und Ebenholz (bzw. ebonisierter Eiche). Die Schnitzereien gratig gearbeitet, typisch für den Stil der Möbel der französischen Renaissance.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Höhe: 79 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 77 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert mit späteren Restaurierergänzungen. (6825841)