Auktion Möbel und Einrichtung
22
Reich gestaltete Louis-XVI-Aufsatzkommode
Zweiteilig, der Unterbau eine dreischübige Kommode mit gerader Deckplatte. Die Seiten gerade, die Schübe vor Front mittig leicht konkav einziehend,
an den Henkelzügen leicht konvex vortretend, Schübefront über schmalem Hohlkehlen-Sockelband, unterfangen von C-bogiger, geschweifter Zargendekoration, die in die kurzen, schräg gestellten, geschweiften Füße einzieht. Aufsatz in Form eines zweitürigen Vitrinenkastens, die Ecken abgeschrägt und je durch zwei hochstehende Fenster verglast. Gesims hohlkehlig, in der Mitte hochschweifend,
bekrönt von einer freiplastisch geschnitzten Festondekoration mit hochstehendem ovalen Blattkranz mit bekrönender Schleife sowie aus dem Feston vortretenden rosettenförmigen Blüten. Aufsatz auf vier geschweiften kurzen Füßen mit C- und S-bogiger geschnitzter Zarge. Ingesamt Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nussbaum und Obsthölzern. Verkröpfte Bandeinlagen in kantigen Verschlingungen bilden in den Schüben, in der Deckplatte und in den Rahmungen des Oberteiles reiche intarsierte Felder aus. Auf der Deckplatte zwei Felder mit in Fischgrät verlegtem Parkett, darin Rosenblüten eingelegt. Entsprechendes in Fischgrät verlegtes Bandmuster
an den Seiten und in den Feldern der Schübe. Die originalen eisernen Kastenschlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Schönes originales Beschlagwerk in Medaillonform mit Vasenmotiven und beweglichen runden Zughenkeln.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Höhe der Kommode: 89 cm.
Höhe des Aufsatzes: 130 cm.
Gesamt Höhe: 219 cm.
Kommodenbreite: 125 cm.
Tiefe: 66 cm.
Südwestdeutschland, Ende 18. Jahrhundert.
(672022)