Auktion Gemälde
475
Maler des 17./18. Jahrhunderts
DIE TAUFE AM JORDAN
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Mehrfigurige Szene aus dem Neuen Testament. Johannes der Täufer am Ufer des Jordanflusses im Begriff, Jesus zu taufen. Die Szene in eine weite Landschaft gesetzt. Am linken Bildrand eine Baumgruppe, rechts mehrere Engel, die der Szene beiwohnen. Oberhalb der Szenerie Gottvater in den Wolken, über einem Globus, gehalten von Putten. In der rechten oberen Ecke weitere Puttenköpfe in Wolken.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
104 x 83 cm.
Um 1700.
(670868)