Auktion Allgemeine Kunstauktion
732
Staffordshire Humpen des 18. Jahrhunderts
Zylindrische Wandung, nach unten leicht gebaucht mit kurzem, eingezogenem Standfuß und hochgeschweiftem, angesetztem Henkel mit Profillinien. Lippenrand in Silber eingefasst. Hoher, glatter Silberring mit herab geführten Palmettenblättern. An der Henkelseite leicht verriebene Punzen mit der gravierten Nummer “2=0“.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Höhe: 17 cm.
England, 18. Jahrhundert.
(6616027)