Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 24. März 2007
798
Kaminuhr
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE Auf feuervergoldeten Füßen stehender Alabastersockel mit Bronzerelief von Putten. Seitlich des Uhrengehäuses Venus, den Bogen von Amor haltend.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Feuervergoldete Bronzezeiger. Über der “Sechs“ signiert “Bimont à Paris“.
Höhe: 39,5 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 16 cm.
Paris, 18. Jahrhundert. Um 1780.
(651201)
Katalogpreis € 6.800 - 8.200
Katalogpreis€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818