Auktion Russische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Nathalie Gontcharova?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nathalie Gontcharova in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
748
Natalia Sergueievna Gontcharova
Nathaljia Sergejewna Gontcharova,
1881 – 1962
PROZESSION GRIECHISCHER FRAUEN,
um 1910
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Monogrammiert rechts unten, “N.G“.
Rückseitig bezeichnet: “Lysistrata“.
Aquarell auf Papier, auf Karton. 30,7 x 43cm.
Expertise :
Es liegt eine Expertise des Institutes für Restauration in Moskau vom 01.08.2001 vor.
Natalia Gontcharova studierte an der Kunstakademie in Moskau.
Sie war Gründungsmitglied des “Blauen Reiter“ in München im Jahre 1911.
1915 zog sie nach Genf und entwarf Ballettkostüme.
1921 zog sie nach Paris, um ihre Theater-Arbeit fortzusetzen.
748
Nathaljia Sergejewna Gontcharova
1881 – 1962
Procession de femmes grecques, années 1910.
Monogrammé en bas à droite “N. G.“ au dos : marqué “Lysistrata“
Aquarelle sur papier, collée sur carton. 30,7 x 43 cm.
Certificat de l’ Institut de Restauration de Moscou du 01/08/2001 (6408327)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nathalie Gontcharova angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nathalie Gontcharova kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nathalie Gontcharova verkaufen?