Ihre Suche nach Eberhard Wächter in der Auktion
Gemälde
Freitag, 8. Dezember 2006
Sie interessieren sich für Werke von Eberhard Wächter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eberhard Wächter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
375
Georg Friedrich Eberhard Wächter, 1762 Balingen - 1852 Stuttgart
BELISAR ALS BETTLER
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Öl/Lwd. Doubliert. 60 x 76 cm.
Gerahmt.
Belisar, 505-565, war ein byzantinischer General thrakischer Herkunft und Feldherr des Kaisers Justinian I. Er war ein sehr erfolgreicher Feldherr, doch während seines zweiten Italienfeldzuges, 544 - 548, verließ ihn sein Glück und Talent. Das Belisar-Epos überliefert die Legende, der Feldherr sei als blinder Bettler gestorben.
Herbert Eichhorn: “Schwäbischer Klassizismus“, Stuttgart 1993, Seite 202 mit Abbildung eines Stichs von E. Wächter Belisar als Bettler, um 1797 Stuttgart, Staatsgalerie, grafische Sammlung, Katalognummer 136. (641552)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eberhard Wächter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eberhard Wächter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eberhard Wächter verkaufen?