Auktion Möbel
108
Italienisches Schreibmöbel
Auf acht gedrechselten Beinen mit X-förmiger Querverstrebung das Möbel mit zentralem Ausschnitt, darunter liegendem Fach und einer Schublade. Seitlich jeweils drei übereinander liegende Schubladen mit gebogter Front. Die Platte weit überstehend. Die Ecken abgeschrägt. Der Schreibtischaufsatz in der Mitte mit zwei nebeneinander liegenden Schubladen sowie seitlich jeweils zwei übereinander angeordneten Schubladen versehen. Alle Flächen des Möbels so auch die Platte, der Aufsatz, die Seiten, mit Beinintarsien versehen. Darstellungen von Ranken, Blüten, Drachenköpfen, Vögeln und Maskaronen. Schlösser und Schlüssel vorhanden.
Katalogpreis € 29.000 - 35.000
Katalogpreis€ 29.000 - 35.000
$ 31,320 - 37,800
£ 26,100 - 31,500
元 226,780 - 273,700
₽ 2,885,210 - 3,482,150
H.: 105 cm. B.: 161 cm. T.: 72,5 cm.
Italien, Toskana, Ende 17. Jhdt.
(632403)