Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion
Uhren
Samstag, 23. September 2006
1457
KAMINUHR, SIGNIERT: “KINABLE, PALAIS ROYAL N131“
WERK
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf godronnierten runden Füßen stehender querovaler Sockel mit durchbrochen gearbeiteten Bronzebeschlägen mit der Darstellung von Hunden, Palmetten und Ranken. Seitlich Darstellungen von Drachen. Auf vier Klauenfüßen das obere Uhrengehäuse mit einem Relief unterhalb des Zifferblatts. Über allem Amor mit Pfeil und Bogen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stundenangabe. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze.
Sign. “KINABLE, PALAIS ROYAL N° 131“.
Zustand
Gut.
H.: 39,5 cm. B.: 35,5 cm. T.: 13,5 cm.
Frankreich, um 18. Jhdt.
Literatur: Tardy: Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S.337. (6319614)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840