Auktion Kunsthandwerk
1078
Bedeutende Schneckendose mit Silbermontur
Kleine Turboschnecke mit Silbermontur. Der Deckel feinst getrieben, punziert und graviert mit der Darstellung des Neptun mit seinem Dreizack und der Krone, in seinem muschelförmigem Wagen und seinen Meerespferden, umgeben von strenger Kartusche mit Blatt- und Rocaillendekor. An der Öffnung eine längs angelegte Schnecke, die seitlich in Rocaillen ausläuft. Der Übergang zur Muschel ist dargestellt durch einen Fabelfisch in Form eines Delfins, aus dessen Nüstern Wasser speit, in eine große Muschel in Brunnenform, seitlich Grottendekor. Die Innenseite der Dose sowie der innere Rand der Montierung feuervergoldet. Kleine, französische Zollmarke. Die Schnecke an einer Stelle bestoßen.
B.: 12 cm.
Frankreich, um 1720.
(622009)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552