Auktion Kunsthandwerk
1152
Kunstkammerobjekt des 16. Jhdts.
Kleiner Hausaltar aus feuervergoldetem Messing mit seltenen Steineinlagen und einem zentralen Hinterglasbild in Eglomisé-Technik des Ecce- Homo. In den Ecken des Bildes kleine Rosetten, darüber Cherubin-Applikationen. Seitlich große, mit Blättern besetzte Voluten, durchbrochen gearbeitet. Als Abschluss nach oben drei unterschiedlich große Vasen. Die Rückseite mit Türchen. Das Hinterglasbild trägt die seltene Dat. von 1571 im unteren Bereich der linken Säule. Das Objekt ist auf einem Standsockel montiert, der ein Küstlerschild des 19. Jhdts. trägt: Heemskerck, Maerten Jacobsz van Veen. Glasmaler. Geb. 1498, gest. 1574. Der “niederländische Rafael“. Ecce- Homo, 1571.
H.: 31 cm.
16. Jhdt.
Literatur: Vgl. Für Hinterglasbilder der Églomisé-Technik Italiens aus dieser Zeit: Frieder Ryser, Verzauberte Bilder. Die Kunst der Malerei hinter Glas. S. 53. Abb. 41. (6207429)
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800