Auktion Uhren
895
Kaminuhr von Delaunoy, Eleve de Breguet
Werk
Acht-Tagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Gehäuse
Auf vier Blattfüßen mit Rosetten stehender Unterbau. Umlaufend ein Dekorfries aus Palmetten und Blattgirlanden. Der große Dekorfries in dem Rechteck mit der Darstellung von Amor und Psyche sowie Amouretten. Auf dem Gehäuse sitzend Amor mit dem abgestellten Bogen und dem Pfeilköcher sowie dem Fruchtkranz. In seiner linken Hand hält er die Rose. In seiner rechten Hand hält er den Schmetterling (heißt auf griechisch Psyche).
Zifferblatt
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, sign. “Delaunoy, Elève de Breguet“. Breguet Zeiger.
Zustand
Gut
H.: 47 cm. B.: 36 cm.
Frankreich, 1. Drittel 19. Jhdt.
Vgl. Tardy, S. 172. (6105311)