Auktion Möbel und Einrichtung
169
Großer Gueridon
Auf dreieckigem Fuß mit Godronierungen, drei Bocksbeine mit Blattmotiven mit einer dreieckigen kleinen Zwischenetagère mit Rosettendekor zusammengehalten und nach oben hin in Widderköpfe endend. Die Zarge ringsum kanneliert, die Stellfläche leicht vertieft. Nach unten hin in eine geschnitzte Schale mit Applikation endend. Das gesamte Möbel gefasst und vollvergoldet.
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
H.: 133 cm.
D. oben: 35 cm. D. unten: ca. 50 cm.
Italien, um 1800. (6106217)