Auktion Gemälde
408
Franz Xaver Winterhalter, 1806 - 1873
PRINZESSIN AMALIE
VON SACHSEN-COBURG-GOTHA
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Öl auf Leinwand, 35 x 31 cm,
unten links sign. und dat. (fx. Winterhalter, 1855), rückseitig alte Beschriftung auf dem Keilrahmen (Louise, Princess Cobourg),
Vgl. Richard Ormond/Carol Blackett-Ord, Franz Xaver Winterhalter, and the Courts of Europe, London, National Portrait Gallery, 1991, Nr. 344.
Provenienz:
ehemals Sammlung der Herzöge von Sachsen-Coburg-Gotha; Privatsammlung, Deutschland. (602364)