Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?
337
Franz von Defregger, 1835 Stronach/Tirol - 1921 München
DAME MIT HUT
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
57,5 x 46 cm. Öl/Karton.
Links unten sign. und dat. 1884.
Gerahmt.
Dieses Gemälde ist abgebildet im Werkverzeichnis Nachtrag Nr. 11558.
Gutachten:
Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Hans Peter Defregger vom 29.03.1990 vor. Wortlaut des Gutachtens: Umseitiges Portrait “Dame mit Hut“, Öl/Karton, im Format 57,5 x 46 cm, halte ich für eine charakteristische Arbeit meines Großvaters Franz von Defregger. Im Defregger-Archiv wurde das Bild unter der Nummer 11558 und mit der Bezeichnung “Frauenportrait“ erfasst. (610901)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?