Ihre Suche nach Leonard Bramer in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Leonard Bramer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leonard Bramer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
265
Leonard Bramer,
1596 - 1674 Delft
LANDSCHAFT MIT WASSERFALL
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Der Betrachter blickt von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine südländisch anmutende Landschaft. Von einem Wasserfallbassin aus steigt ein Weg im Vordergrund nach rechts an. Dort ruhen sich einige Ziegen im Schatten einer hohen Baumgruppe aus, während Hirtenjungen dahinter auf einem Felsbrocken sitzen. Im Mittelgrund erstreckt sich eine im atmosphärischen Dunst verschwimmende Flusslandschaft zum niedrigen Horizont hin. An den Ufern sind kleine Städte mit einer Burganlage und einem Kirchturm angesiedelt. Der warme Lichteinfall von links sowie das Streben nach
Clair-Obscur lassen sich durch einen längeren Italienaufenthalt und Reisen durch Südeuropa erklären.
42 x 54,5 cm., Öl/Eichenholz.
Rechts unten monogr. und dat.1657,
Gerahmt.
Gutachten: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt, München, vom 12. 08. 1975 beigegeben. (600313)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leonard Bramer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leonard Bramer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leonard Bramer verkaufen?