Auktion Uhren
933
Lange & Söhne
Herrenarmbanduhr
Modell “Lange 1 Rotgold“ Ref. Nr. 101.021
Original Lange-Präsentations-Box.
Gebrauchsanweisung beiliegend.
Lange & Söhne-Zertifikat vom 6.5.1999 Uhren
Werk
53 Rubine, davon 9 in geschraubten Goldchatons. Mechanisch mit Handaufzug. Zwei in Reihe geschaltete Federhäuser für 72 Stunden Gangreserve. Lange Kaliber L 901.0. 21.600 A/h. Glucydur-Schraubenunruh, Nivarox-Spirale mit spezieller Endkurve. Schwanenhals-Fein-regulierung und patentierter Abfallregulierung. Glashütter Dreiviertelplatine. Werkbrücken mit Glashütter Wellenschliff. Wassergeschützt. Signiert. Bezeichnet: “A. Lange & Söhne Glashütte I/SA Nr. 9042“. Made in Germany, sowie Dreiundfünfzig (53) Rubine in fünf (5) Lagen reguliert.
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Funktionen
Stunde, Minute, dezentrale Sekunde, patentiertes Großdatum, Gangreserveanzeige für
72 Stunden.
Gehäuse
18 Karat Rotgold. Boden sechsfach verschraubt mit Saphirglas-Sichtfenster.
Rings um Bezeichnet: “A. Lange & Söhne Glashütte I/SA 119947“. Korrekturdrücker für Datumsanzeige am Gehäuserand bei der 10. Signiert. Goldstempel: Waage mit 750. Zweiter Goldstempel: Glashütte. D.: 40 mm. H.: 10 mm.
Zifferblatt
Champagnerfarbenes, massives Zifferblatt aus Silber. Lanzen-Zeiger und römische Ziffern in Rotgold sowie Randung des Großdatums in Rotgold. Bezeichnet: “A. Lange & Söhne, Glashütte I/SA“ und “Auf / Ab“. Doppelfederhaus. Saphirglas.
Band
Reptillederband mit Lange-Gold-Dornschließe.
Zustand Sehr gut.
(611231)