Ihre Suche nach Paul Herbert Beck in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Freitag, 9. Dezember 2005
Sie interessieren sich für Werke von Paul Herbert Beck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Herbert Beck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1537
Herbert Beck geb. 1920 in Leipzig
SCHNEEBEDECKTER BERG IN DER TOSKANA
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Rechts unten monogr.
Aquarell. 75 x 57 cm.
Unter Glas gerahmt.
Paul Herbert Beck war an der Ausstellung “Deutsche Malerei der Gegenwart“ in Madrid und Barcelona vertreten. Sie war die erste repräsentative deutsche in Spanien nach dem Kriege, bei der Kandinsky, Klee, Kokochka, Macke, Marck, Nolde, Häckel, Schmidt-Rottluff und andere vertreten waren.
Literatur:Vgl. Emil Nolde and Herbert Beck: Two masters of watercolour. 10th anniversary. Works on paper at the Park Avenue Armory New York City 5.-8.März 1998.
(6007810)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Herbert Beck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Herbert Beck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Herbert Beck verkaufen?